Какими должны быть статьи для сайта или блога

Продолжаю повествовать о самых актуальных темах, которые интересуют вебмастеров. Сегодня расскажу о том, как написать хорошую статью для сайта или блога. Эта тема всегда остается актуальной, так как существует некий секрет, о котором я и хочу вам рассказать. 

 

Как написать статью для сайта

Написание статей для сайта
Написание статей для сайта

Сейчас я попробую закрыть глаза, и представить того, кто задает в поисковике Google или Яндекс вопрос «как писать статьи для сайта».

 

Передо мной предстал образ человека, совсем недавно начавшего вести свой блог или создавшего личный сайт.

 

Это человек, который смотрит на успешных блогеров и в недоумении спрашивает: «Как этим ребятам удается писать такие интересные статьи для сайта, которые выводят в ТОП поисковиков? В чем секрет? Как написать статью в газету? Как правильно писать статью для публикации? И вообще о чем можно написать статью?» 

 

Используйте ключевые запросы в статье

Статьи для сайтов и блогов
Статьи для сайтов и блогов

Если вы думаете, что писать на свой сайт или в блог нужно без особых правил, то вы глубоко ошибаетесь. Есть одна маленькая деталь. Это ключевые запросы.

 

Многих, конечно, злит такая постановка вопроса, и они говорят: «А я не хочу писать статьи по ключевым запросам! Это мой блог, мой сайт, мне удобней писать просто, без всяких заморочек, от души!» Такая позиция в корне неправильная. Почитайте о секретах качественной информационной статьи и все поймете.

 

Если каждая ваша статья отвечает определенному низкочастотному запросу (НЧ) это дает неизменно положительный результат в продвижении вашего ресурса. ВЧ (высокочастотные) запросы используются чаще всего для повышения узнаваемости бренда, закрепления положительного имиджа компании на рынке услуг и товаров или при введении в оборот новой услуги, товара. 

 

А для того, чтобы статья принесла своих пользователей, выбирайте интересную тему и оптимизируйте статью под НЧ (низкочастотные) запросы, которые максимально конкретизированы и за счет точности формулировки имеют более высокую конверсию. Поверьте практике, пока вы будете тратить деньги на продвижение СЧ (среднечастотного) запроса в топ поисковика, у других НЧ-запросы выйдут в ТОП и начнут приносить своих пользователей. Кстати, о СЕО-текстах у меня есть отдельная статья.

 

Пишите статью строго по теме

Статьи для вашего сайта
Статьи для вашего сайта

Когда вы определитесь с НЧ-запросом, приступайте к написанию статьи. Старайтесь писать по теме. При этом не стоит перечитывать  только что написанный абзац по нескольку раз. Лучше потом прочитать весь текст целиком.

 

Анализируйте то, что вы написали. Посмотрите на длинные предложения и подумайте, как можно донести мысль короче. На самом деле, пользователи не любят читать длинные статьи. По себе знаю. И когда вижу «100-метровую» статью, стараюсь пропустить лишнее и найти только самые важные моменты в тексте.

 

Кстати, касательно «важных моментов»: не забывайте их выделять — это ключ к правильному написанию статьи. И обязательно добавляйте уникальные картинки по теме. Это помогает легкому восприятию даже длинного текста. Уникальность статьи проверяйте специальными программами или онлайн-сервисами проверки уникальности, о которых почитайте здесь (внизу страницы).

 

В принципе все что я написала выше – это и есть основные моменты. Но самое главное, что нужно запомнить: пишите для людей! И еще один совет: почаще обновляйте информацию на сайте или в блоге, регулярно публикуйте новые статьи. Еще в плане продвижения вам может быть полезна статья о требованиях к текстам на сайте.

Цитата о написании статьи

Если даже после прочтения моей статьи вы не согласитесь с тем, что писать надо под определенные ключевые запросы, то через некоторое время все равно поймете, что написанные вами старые статьи никто не будет читать и искать в интернете. В конечном итоге, эти страницы сайта могут просто вылететь из индекса, потому что не будут нести для робота никакой полезности. А пользователи на страницу будут заходить очень редко. Подумайте об этом уже сегодня! Пересмотрите свою тактику. 

Правила написания читабельного текста

На самом деле, никаких правил, наверное, не существует. При написании текста автор подстраивается под определенную целевую аудиторию. И для этого можно использовать разные приемы, которые делают текст более читабельным. 

 

Например, чтобы придать тексту ритмичность, можно чередовать предложения разной длины по определенно заданной схеме. Схем существует много, и у разных авторов на этот счет имеются свои представления. Но важно учитывать, что восприятие ритмичности у каждого свое. Поэтому четко определить, как чередовать длину предложений и слов в тексте, довольно сложно. При этом автор должен учитывать стремительное развитие информационных технологий, с помощью которых поисковые системы распознают ритмичность текстов.

 

Для лучшего восприятия и выстраивания логичности повествования ритм текста можно усилить триадами — особыми конструкциями предложений. Пример триады: «Не верь, не бойся, не проси». Еще один пример: «Счастье — это когда то, что вы думаете, то, что вы говорите, и то, что вы делаете, остается в гармонии» (Махатма Ганди). Как видим, в триадах есть повторяющиеся слова, словосочетания.

 

Кроме того, триада может состоять не только из отдельных слов и фраз, но и предложений, и абзацев. Пример использования триады (повторяющихся конструкций) в тексте:

 

Мне нужен надежный партнер. Мне нужен соратник и здраво мыслящий человек.

Мне нужен решительный и смелый не только в словах, но и на деле. В данном случае предложения повторяются трижды. 

 

Правильно составленные триады делают текст интересней, выразительнее и ритмичней. А четко расставленные в нужных местах акценты закрепляют самое важное в памяти читателя.

 

Писать нужно просто и понятно. А там, где это необходимо, — давать ссылки на другие источники информации с важными определениями, формулами и идеями. Кроме того, вместо страдательных глаголов лучше использовать правильные невозвратные глаголы, обозначающие действия. Они сделают текст более простым и динамичным. Предложение «Заказ осуществляется компанией “Амур”» звучит хуже, чем «Компания “Амур” осуществляет заказ».

 

Пример статьи для сайта

Как написать статью: пример из моего портфолио.

10 шагов по написанию статьи для сайта

Итак, что нужно делать, чтобы написать хорошую статью:

 

1. Выбираем тему (актуальную, в зависимости от цели — интересную лично Вам, либо Вашему потенциальному читателю).

 

2. Составляем заголовок размером не более 10 слов (соответствующий содержанию, привлекательный, броский, из нескольких словосочетаний, желательно, включающий в себя одно из ключевых слов поисковых запросов на выбранную тему).

 

3. Пишем опирающуюся на заголовок аннотацию, т.е. краткое содержание (основную мысль), так называемое развернутое название статьи в 2-3-х предложениях, которое размещаем в первом абзаце статьи. Это делается с целью дать пользователю возможность сразу понять, о чем именно будет идти речь в тексте. Так можно помочь ему разобраться уже в самом начале, нужна ли ему изложенная в статье информация.

 

4. Пишем введение, в котором подчеркиваем важность и необходимость изложенной в статье информации по сравнению с аналогичной, рассказанной кем-либо ранее. Упоминанием предшественников и делаем краткий анализ их работы.

 

5. Излагаем основную часть, передающую суть статьи (факты, события, идеи). Это можно сделать по заранее составленному плану. Для каждого пункта плана пишем, примерно, одинаковые по объему, не очень длинные абзацы. При написании большой статьи разбиваем ее на части, каждой из которых даем собственный (ясный и информативный) заголовок, точно описывающий размещенный под ним материал.

 

6. Пишем заключение, запоминающийся итог (вывод), мотивирующий читателя к определенному действию (совершению покупок, регистрации на сайте и т. д.). Либо создаем финальный фрагмент, подталкивающий к размышлению на изложенную тему и даже к дискуссии с автором.

 

7. Перечитываем (проверяем): убираем все лишнее (вводные слова и необязательные подробности, не имеющие пользы).

 

8. Читаем вслух с выражением, исправляем опечатки и стилистические ошибки.

 

9. Еще раз перечитываем. Лучше это сделать на следующий день свежим, «незамыленным» взглядом. И если это необходимо, уточняем заголовок.

 

10. Размещаем статью на сайте, добавляем к тексту подходящие уникальные изображения, а также указываем источники, используемые в тексте (список литературы, ссылки на другие сайты).

Какой должна быть новостная статья

Разумеется, новость должна быть из авторитетного источника! В Интернете есть масса различных сайтов и новостных порталов, которыми занимаются журналисты-профессионалы. Достаточно оформить подписку на рассылку, посвященную популярным темам, и вы всегда будете в курсе последних новостей.

 

Просматривая письма с анонсами этих сайтов, вы сможете выбрать для себя достойные вашего внимания новости, статьи рефераты, переводы. К вашим услугам поисковые системы РамблерGoogle и Яндекс, где вы также можете найти достаточно интересные исходные материалы для вашего творчества.

 

Однако, будьте внимательны! Не все новостные сайты могут содержать достоверную и проверенную информацию.

Новостные статьи

Как писать новостную статью

Если вы решили написать новость самостоятельно, то я поделюсь с вами некоторыми тонкостями и секретами работы с подобного рода материалами.

 

Помните, что новости нужно 

писать ярким, интересным и понятным читателю языком.

 

В новостном материале необходимо избегать лишних отступлений от основной темы. Также не следует употреблять предложений, в которых есть так называемая «вода». Это когда в тексте используются много соединительных, ненужных слов, и отсутствует смысловое наполнение.

 

Чего НЕ должно быть в новостной статье

Новости
Новости

В поисках нового материала для работы мне часто приходилось встречать новостные статьи, в которых автор высказывал свое мнение по поводу приведенных в тексте фактов. В подобных случаях информация имела эмоционально-экспрессивную окраску.

 

Как известно, наиболее значимыми характеристиками любой новости являются ее актуальность и достоверность, а отсутствие эмоциональной окраски в новостном тексте — еще один из немаловажных показателей его качества.

 

Новостные статьи не должны содержать ни личного мнения автора, ни его мыслей, ни рассуждений.Только объективный подход к излагаемым фактам и событиям и повествование от лица независимого наблюдателя могут свидетельствовать о высоком профессионализме автора новостного материала.

 

Но если вы будете писать новость для персонального сайта или блога, можете, не стесняясь, выражать свое отношение к описываемым событиям и даже добавлять какие-то личные комментарии. В подобных случаях это вполне допустимо.

   

Написание новостей на страницах сайта представляет собой действенный инструмент поднятия позиций в поисковой выдаче и рейтинга ресурса. Ведь регулярное обновление материалов новостного раздела сайта, заключающееся в публикации свежей и актуальной информации, способно не только поддерживать интерес к сайту постоянных его посетителей, но и привлекать на web-ресурс новых.

 

У меня имеется достаточный опыт работы с порталом новостей. Я могу предложить вам свои услуги по написанию уникальных новостных материалов: мне можно заказать новость на любую тему. 

 

Примеры новостных статей

Как написать статью в газету: образец из моего портфолио.

Если Вами написанная статья, на Ваш взгляд, не достаточно хороша или совсем никуда не годится, значит, либо Вы относитесь к себе слишком критично, либо уже в процессе написания в Вас зародилось желание заказать статью копирайтеру! В таком случае, остается только это желание осуществить!

Write a comment

Comments: 3
  • #1

    Алёна (Sunday, 03 February 2019 14:05)

    Статья понравилась!)

  • #2

    Brunetka111 (Saturday, 23 May 2020 08:40)

    У меня много подписок на новостные сайты, с интересными для меня темами. До этого встречались и сайты, на которых были неактуальные и недостоверные новости. Очень интересные новостные статьи , где берут интервью. Но при этом не интересно читать, если написано некорректно. Важно следовать официальному стилю оформления текста статьи и ссылок на источники информации.

  • #3

    Ольга Новикова (Saturday, 23 May 2020 08:42)

    Достоверные и свежие новости на любые темы, конечно, лучше искать на наиболее известных и авторитетных сайтах. Но есть и менее популярные и востребованные интернет-ресурсы, которые рассказывают о происходящих в мире событиях не менее интересно. Они довольно неплохо переписывают новостные материалы своими словами. С одним из таких сайтов я много лет работала.