Как научиться делать рерайт

Сразу оговорюсь, что секретов-то особых нет, я уже писала о рерайте в статье «Профессия рерайтер». И, тем не менее, для многих вопрос о том, как правильно «рерайтить» тексты, остается открытым. Постараюсь раскрыть тему более полно.

Рерайт текстов
Рерайт

Для начала определимся, что называется рерайтингом, а что – рерайтом.

  • Рерайтинг – это род деятельности.
  • Рерайт – текст, отличный от исходного с сохранением смысла.

Рерайтер или райтер – специалист, занимающийся рерайтингом.

 

Впрочем, все эти термины используются интернет-пользователями вольно, что не мешает понимать, о чем идет речь. Давайте и мы договоримся не придираться особо к тому или иному употреблению слов «рерайтинг» и «рерайт», дабы не создалось впечатление, что одни тут умничают, а другие вынуждены это терпеть.

 

Хитрости и приемы рерайта

Рерайт с источником и без источника
Рерайт с источником и без источника

Итак, для того чтобы мало интересный и, в общем-то, нудный рерайтинг превратился в творческий увлекательный процесс, надо знать некоторые уловки (хитрости, приемы, маневры, ухищрения, лазейки) и применять их на деле. Тогда у вас будут получаться достойные тексты, которые можно продавать в магазинах готового контента.

 

Обратили внимание на слова в скобках в предыдущем абзаце? Все они (причем, это далеко не весь перечень) являются синонимами слова «уловки». О синонимах и поговорим для начала.

 

Использование синонимов – это первое, к чему прибегает рерайтер при переделке текста, добиваясь его уникальности при сохранении общего смысла исходника. Этот способ является, пожалуй, самым первостепенным, необходимым и одновременно самым неоригинальным. Однако в умелых руках он становится вполне достойным «оружием».

 

Должен ли рерайтер писать быстро

Конечно, умение оперативно и быстро переработать большой объем текста имеет свои плюсы в плане заработка на текстах. Для этого необходимо обладать достаточно высокой скоростью печатания. Однако скорость в этой работе — не главное.

 

Умение писать и формулировать грамотно предложения намного важнее. Рерайтеру необходимо, например, научиться разбивать длинные и сложные предложения на более короткие (простые), понятные и легко читаемые.

 

Но делать это нужно так, чтобы не искажать смысл исходного материала. Намного важнее скорости написания при рерайтинге и умение избегать смысловых повторов (дублей) в тексте. И если вы хотите переписывать текст качественно, то скорость при этом должна уходить на второй план.

Помощники рерайтеров

Синонимайзеры
Синонимайзеры

Замечательно, если ваш лексикон богат, тогда вам ничего не стоит молниеносно подбирать синонимы и заменять избитые фразы оригинальными.

 

Но горькая правда жизни такова, что богатым словарным запасом обладают лишь люди, много читающие хорошей литературы. Где те люди? И много ли сегодня издается хорошей литературы?

 

Но не будем отвлекаться на темы, уводящие нас в сторону. В интернете масса помощников для рерайтеров. Во-первых, это электронные словари синонимов, во-вторых, добрый старый Word.

 

Словари

 Их много, вот навскидку несколько самых распространенных:

Не следует гнушаться и Вордом, который всегда находится под рукой. Он предлагает достаточно большое количество разнообразных синонимов, стоит лишь навести на нужное слово курсор, нажать правую кнопку мыши и из предложенного списка выбрать слово «синонимы». Если не удовлетворились количеством, в том же списке выберите слово «тезаурус» и продолжайте искать по системе, которая откроется в окне справа. Как говорится, все для вас, было бы желание.

 

Пример рерайтинга

Пример рерайтинга

В итоге получился текст, на 100% уникальный для поисковых систем и без воды.

проверка уникальности рерайта

О читабельности текста

Рерайтинг
Рерайтинг

Есть, конечно, специальные программы, способные автоматически синонимизировать любой текст. Им очень радуются начинающие рерайтеры, принимая такие программы по наивности за манну небесную.

 

Мол, вставил исходник, нажал кнопку, получил новый (отрерайченный) текст, отправил заказчику, получил денежку. Ура, волшебная кнопка «золотое дно» найдена!

 

На деле все, конечно, не так просто. Ни один заказчик не примет такую статью по причине ее корявости, безграмотности и полнейшей нечитабельности. Да и адекватный рерайтер сам сразу же увидит все недостатки и не поленится перед отправкой хотя бы причесать текст, подправить, чтобы не стыдно было перед заказчиком, который ему доверил работу.

 

Впрочем, и поисковые системы моментально фильтруют сайты, которые размещают такие тексты (по недосмотру или по глупости администраторов или владельцев), и понижают их в выдаче, а то и вовсе выкидывают из поиска. Так что не стоит уж очень сильно надеяться на программки, головой придется поработать в любом случае.

 

О сервисах и программах проверки уникальности текста и изображений, с которыми я работаю (в том числе и над рерайтом) читайте здесь (внизу страницы).

 

Text.ru - 100.00%

Write a comment

Comments: 5
  • #1

    Brunetka111 (Wednesday, 04 September 2019 11:11)

    Я самоучка. Прошла онлайн курсы,но там особо не дают важной информации.
    Рерайтинг для меня самое простое из всех профессий во фрилансе. Самое главное писать грамотно, брать близкие вам темы, уметь вписать аккуратно и логично ключевые слова.Нужно развиваться,учиться, подтянуть стиль и грамотность. В этом помогают куча сайтов. Главное превратить это в хобби,а не в работу. Важно еще понимать что рерайтинг является отправной точкой,на нем много не заработаешь.

  • #2

    Копирайтер Ольга Новикова (Wednesday, 04 September 2019 15:01)

    Brunetka111, если делать рерайт путем глубокой переработки, с добавлением какой-то важной и интересной информации и использованием не одного, а нескольких качественных источников (как это делаю я), то, поверьте, заработать можно ничуть не меньше, чем написанием текстов с нуля.

  • #3

    Alisa (Saturday, 28 December 2019 05:25)

    А вы тоже путаете рерайтинг и копирайтинг?))) Я всё время думала, что это одно и тоже, но оказалось что нет, вот тут https://ifish2.ru/rerajting/ ребята подробно объяснили что это такое, + дали кучу опыта!

  • #4

    Дарья (Monday, 22 June 2020 21:53)

    Возможно ли сделать рерайт 3 текстов за 3 часа имея при этом еще и видео дополнительные?

  • #5

    Копирайтер Ольга Новикова (Monday, 22 June 2020 21:58)

    Дарья, ну а почему бы и нет? Все зависит от объема исходного материала и от объема информации в видео. Если текст небольшой, а видео короткое, то можно и за час управиться.