Правка текстов

Тексты, написанные по правилам языка всегда производят благоприятное впечатление на читателя. Отсутствие разного рода ошибок в статьях — это, прежде всего, уважительное отношение к аудитории. От того, насколько грамотно изложен материал, зависит отношение к автору текста. Но не каждый обладает врожденной грамотностью. Поэтому на помощь всегда приходит специалист — корректор/редактор текстов.

 

Он может выполнить редактирование текстового материала любого содержания, стиля и жанра, обратив внимание не только на орфографию и пунктуацию, но и на стилистику излагаемого материала. Исправив все недочеты, корректор преподнесет информацию более связно, последовательно и логично.

 

Корректура и редактура ― в чем отличия

Корректура и редактирование текстов
Корректура и редактирование текстов

Корректорская правка ― это минимальное вмешательство в текст: исправление опечаток, орфографии, пунктуации, морфологии. Другими словами, это проверка текста на соответствие правилам и нормам языка.

 

Редакторская же правка ― исправление лексики, стилистики и композиции текста. Она подразумевает проверку правильности применения цитат, терминов, соответствия дат и цифр. Так как редактура отнимает больше времени, ее стоимость значительно выше стоимости корректуры.

 

 

Я выполняю корректуру и редактуру текста одновременно,

то есть «причесываю» текст сразу по всем параметрам.

 

Что я могу сделать для вас как корректор и редактор в одном лице

  • исправить опечатки;
  • упростить сложные предложения, переделав их в простые;
  • исключить слова, которые не несут никакой смысловой нагрузки;
  • исправить неправильное употребление слов;
  • согласовать бессвязные предложения;
  • повысить читабельность текста;
  • удалить смысловые повторы;
  • логически разбить текст, если это необходимо, на главы, параграфы, абзацы;
  • проверить орфографию и пунктуацию;
  • включить в текст заголовки, подзаголовки и списки;
  • уменьшить и увеличить объем текста без потери смысла;
  • устранить недочеты содержания (подкорректировать последовательность изложения, логичность, тематическое единство);
  • не нарушить стиль текста во время правки;
  • адаптировать текстовый материал под определенную аудиторию.

Вы можете заказать копирайтеру грамотную корректировку текста, которая позволит устранить все стилистические, лексические, пунктуационные, грамматические и другие ошибки.

 

Для чего нужна редактура

Корректура текста

Если с корректурой, при которой исправляются в основном пунктуационные ошибки, опечатки, технические погрешности, более или менее все понятно, то редактура текста – занятие не из легких.

 

В особенности, когда текст написан человеком, которому и школьные-то сочинения давались с превеликим трудом. 

 

Словами свою мысль он, вроде бы, объясняет понятно и доходчиво, а когда дело доходит до написания этой мысли в документе, начинаются трудности. Текст читается с трудом, слова зачастую перепутаны местами и нет четкой последовательности изложения. 

 

Понятно, что для такого текста необходима редактура, особенно, если автор хочет сделать его достоянием общественности, например, выложить в Интернет.

 

Почему важен грамотный текст на сайте

Грамотный текст приносит прибыль

Основная задача любого текста во всемирной паутине – заинтересовать читателя.

 

Поэтому он должен читаться легко и непринужденно так, чтобы после первых же предложений читатель не закрыл сайт, а оставался на нем вплоть до совершения определенного действия. 

 

Для этого есть много уловок и хитростей, таких, например, как применение психологических триггеров. Грамотный и интересный текст – залог того, что ваша статья будет прочитана. 

 

Поэтому редактор буквально «вычищает» написанный неопытным автором оригинал от повторов (так называемых дублей), лишних и не несущих полезной смысловой нагрузки слов. А длинные предложения разбивает на несколько коротких для удобства чтения и более легкого восприятия смысла. 

 

Немаловажен и заголовок! Броское название материала может заинтересовать человека, который вообще случайно зашел на ваш сайт. Познакомившись с грамотной и доходчиво преподнесенной информацией, он может заинтересоваться и стать в конечном итоге вашим потребителем. Согласитесь, любая красивая вещь заостряет на себе внимание людей. А правильно написанный и интересный текст входит в такую категорию.

 

И в заключение: посмотрите полезнейшее видео от Максима Ильяхова — автора курса «Информационный стиль и редактура текста» в дизайн-бюро Артема Горбунова о том, как превращать слишком сложные и запутанные информационные тексты в понятные и легко читаемые. Максим рассказывает о стоп-словах, которые мешают восприятию текста, и о способах избавиться от них как от лишнего «мусора» на конкретных примерах.

Text.ru - 100.00%

Write a comment

Comments: 1
  • #1

    Madina Edison (Wednesday, 26 October 2022 13:12)

    Напишите пожалуйста Ольга Новикова !
    У меня презентация переселенках с испанского на русский . Я ЭВО ассистент лидеров !
    В Вотсапе пожалуйста ! Очень жду вас
    +34 622585062 . плюс 34 код Испании